Willkommen

12.07.2019

Unser U20-Athlet Leo Neugebauer macht sich am Montag auf den Weg zur U20-EM in Boras, Schweden. Dort wird er am Freitag und Samstag, 19./20.07. im Zehnkampf an den Start gehen. Wir drücken Leo und Trainer Achim Budach die Daumen für einen erfolgreichen und verletzungsfreien Wettkampf!

Wenn es einen Livestream gibt, werden wir diesen auf der Homepage veröffentlichen.

 

Weitere Infos bei Leichtathletik.de


Erstellt von: Moritz Zwerger



07.07.2019

LG LE U14 Mädchen zeigen sich bei den württembergischen Bestenkämpfen in Bestform

Die 5 für die Landesmeisterschaften im 4-Kampf qualifizierten Athletinnen zeigten sich direkt nach dem Trainingslager an Pfingsten in Bestform.

Leider konnte Lilian Smital krankheitsbedingt nicht starten, die noch kurz davor mit einer neuen 75m Bestzeit in 10,89sec aufhorchen lies.
Das verbliebene Quartett (Paisia Perhanidu, Mathilda Müller, Kira Seifried und Noemi Cariglia) startete selbstbewusst und sehr erfolgreich in die erste Disziplin, den Hochsprung.
Gerade Noemi zeigte hierbei Ihr Hochsprungpotential und erreichte technisch verbessert mit 1,32m eine vorläufige neue Besthöhe.
Im darauffolgenden Weitsprung zeigten die Athletinnen auf einer schwierigen Anlage ohne Absprungbalken alle Sprünge über 4 Meter.
Stärkste Leistung zeigte dabei Kira mit neuer PB bei 4,46m, die sie noch vor dem Messen mit ‚nicht so gut‘ kommentierte.
Bei dem anschließenden 75m Sprint pulverisierte Paisia ihre Bestleistung und gewann Ihr Rennen souverän in 10,51sec.
Leider brach bei Mathilda beim Sprint eine leichte Verletzung auf, was ihr den Weg zu einer neuen Bestleistung kostete.
Davon unbeeindruckt zeigte Mathilda dann im abschließenden Ballwurf mit 42m ihr Potential in Ihrer Lieblingsdisziplin.
Noemi, Kira und Paisia konnten den Wettkampf entsprechen ihres Leistungsvermögens ordentlichen Weiten einen anstrengenden Wettkampf abschließen.
Spannung gab es dann bei dem Warten auf die Siegerehrung, wo jeweils die ersten 8 der 2007er, die 2006er und die Mannschaft geehrt wurden.

Team.-WU14
Team WU14

 

Mannschaftswertung - 9. Platz von 24 teilnehmende Mannschaften

Einzelwertung 2006er Mädchen - 61 Teilnehmerinnen
 Paisia Perhanidu; 26. Platz 1.734 Pkt. 75m:10,51 Weit:4,09 Hoch:1,28 Ball:36,5
 Mathilda Müller;   37. Platz 1.657 Pkt. 75m:11,54 Weit:4,12 Hoch:1,24 Ball:42,0

Einzelwertung 2007er Mädchen - 47 Teilnehmerinnen
 Kira Seifried          5. Platz 1.749 Pkt. 75m:11,01  Weit:4,46 Hoch:1,40 Ball:30,0
 Noemi Cariglia     24. Platz 1.593 Pkt. 75m:11,33  Weit:4,03 Hoch:1,32 Ball:27,0

Geschrieben von Heiner Seifried.


Erstellt von: Christian Graubner



02.06.2019

 

Für die diesjährigen Württembergischen Meisterschaften der U16 hatten sich vier Athleten qualifiziert und erzielten bei heißem Wetter sehr gute  Leistungen.

 

M15:
 Daniel Lenkl
7. Platz im Kugelstoßen mit 10,86m
 Robin Gärtner 8. Platz im Speer mit 35,23m
 Julian Graubner 3. Platz in 800m mit 2:12,18min und jeweils den 6. Platz im Hochsprung mit 1,63m, im Weitsprung 6,02m, im Stabhochsprung mit 3,00m

W15:
 Lucy Seifried 10. Platz im Speerwurf mit 28,73m

 

800m Siegerehrung M15


Weitere Bilder

Herzlichen Glückwunsch und vielen Dank an die betreuenden Trainer Christian Schondelmaier und Christian Graubner.


Erstellt von: Christian Graubner



27.05.2019

 

In Winterbach starteten zahlreiche Athleten und erzielten viele neue persönliche Bestleistungen. Besonders erfolgreich war Julian Graubner in der MU16 im 9-Kampf mit 4936 Punkten. Mit seiner Leistung hat er sich für die deutschen Mehrkampfmeisterschaften am 20./21.07. in Mainz qualifiziert.

 

WU16 4-Kampf
WU16 7-Kampf
 
Frederik, Maurice
 
 
Julian

Weitere Bilder

 

Onlineergebnisse im LADV und im Detail die Ergebnisse bzw. Platzierungen:

M14: Fredrik Wolfrum 9-Kampf 4. Platz mit 4201 Punkten; Simon Hanselmann 4-Kampf 8. Platz mit 1686 Punkten

M15: 9-Kampf Julian Graubner 2. Platz mit 4936 Punkten; Daniel Lenkl 8. Platz mit 4329 Punkten; Robin Gärtner 10. Platz mit 3835 Punkten

MU16-Mannschaft: 2. Platz von Julian, Daniel und Fredrik mit 13466 Punkten

MU18: 10-Kampf Maurice Meißner 1. Platz mit 5800 Punkten

MU20: 10-Kampf Frederik Mezger 1. Platz mit 5029 Punkten

W14: 7-Kampf Celine Fetzer 13. Platz mit 2625 Punkte; Emma Pfitzner 14. Platz mit 2560 Punkte; Rebecca Cardellino 16. Platz mit 2509 Punkten; Vivien Binder 17. Platz mit 2210 Punkten

W15: 7-Kampf Lucy Seifried 12. Platz mit 3079 Punkten; 4-Kampf Nora Massing 12. Platz mit 1792 Punkten; Adwoa Boahene 17. Platz mit 1627 Punkten

WU16-Mannschaft: 6. Platz von Lucy, Celine und Emma mit 8264 Punkten

WU18: 7-Kampf Lea Bauer 4. Platz mit 3550 Punkten; Maria Dörfler 6. Platz mit 3398 Punkten; Lilien Ettelt 15. Platz mit 2184 Punkten

WU18-Mannschaft: 7-Kampf 1. Platz von Lea, Maria und Lilien mit 9132 Punkten

 

Herzlichen Glückwunsch und vielen Dank an die Trainer Christoph Ewinger, Michele Meyer, Tobias Kaiser, Christian Schondelmaier, Moritz Zwerger und Christian Graubner.


Erstellt von: Christian Graubner



19.05.2019

 

Bei den Kreismeisterschaften im Einzel starteten zahlreiche Athleten und erzielten sehr gute Platzierungen. Leider musste der Wettkampf wegen Gewitter um 15Uhr abgebrochen werden, so dass Weit- und Hochsprung der U16 entfallen sind.

MU14-Staffel
MU14-Staffel

W15: Lucy Seifried 1. Platz Speer 32,15m, 2. Platz 100m 13,77s

W14: Celine Fetzer 2. Platz Diskus 20,05m; Rebecca Cardellino 4. Platz Kugel 7,26m

WU16: 4x 100m Staffel 3. Platz mit Lucy, Rebecca, Celine, Emma Pfitzner 55,88s

W13: Mathilda Müller 3. Platz Kugel 7,60m u. 3. Platz Diskus 20,73m

W12: Kira Seifried 1. Platz Weit 4,28m, 3. Platz 75m 11,27s, 3. Platz Hoch 1,31m; Noemi Cariglia 3. Platz Weit 3,90m u. 4. Platz Hoch 1,25m

WU14: 4x 75m Staffel 2. Platz mit Kira, Noemi, Mathilda, Anne Ebert 43,10s

W11: Alina Fetzer 4. Platz Schlagball 29,50 u. 5. Platz Weit 4,10m

W10: Livia Neugebauer 1. Platz Schlagball 25,50m, 4. Platz 50m 8,60s; Ulrike Opitz 4. Platz Weit 3,61m

WU12: 4x 50m Staffel 1. Platz mit Alina, Livia, Ulrike, Julia Mezger 31,55s

 

M15: Julian Graubner 1. Platz 100m 12,21s, 2. Platz Kugel 10,45m u. Diskus 27,08m sowie Speer 35,27m; Robin Gärtner 1. Platz Speer 36,42m u. 3. Platz Diskus 24,42m sowie Kugel 8,72m; Daniel Lenkl 1. Platz 800m 2:23,59min

M14: Fredrik Wolfrum 1. Platz Speer 35,22m, 2. Platz Diskus 25,25m, 3. Platz 100m 13,81s

MU16: 4x 100m Staffel 1. Platz mit Robin, Julian, Fredrik, Daniel 50,39s

M13: Richard Henke 1. Platz Hoch 1,39m; Mats Schlenker 4. Platz 800m 2:35,93min; Fabio Nunez-Diaz 5. Platz Hochsprung 1,33m

M12: Liam Gracia 3. Platz Hoch 1,20m, Weit 4,08m u. Diskus 15,08m; Hannes Willmann 4. Platz 75m 11,19s u. Kugel 6,10m

MU14: 4x 75m Staffel 2. Platz mit Liam, Hannes, Mats, Fabio 42,60s

M11: Max-Jonathan Zuber 7. Platz Schlagball 35,00m

M10: Emil Engler 4. Platz Weitsprung 3,58m u. 6. Platz 800m 3:07,62min

 

Herzlichen Glückwunsch und vielen Dank auch an die betreuenden Trainer Frieda Tertelmann, Ulrike Schick, Heiner Seifried, Christian Schondelmaier und Christian Graubner.


Erstellt von: Christian Graubner



«   Seite 3 von 60   »


Design © by LG Leinfelden-Echterdingen