Willkommen

27.05.2019

 

In Winterbach starteten zahlreiche Athleten und erzielten viele neue persönliche Bestleistungen. Besonders erfolgreich war Julian Graubner in der MU16 im 9-Kampf mit 4936 Punkten. Mit seiner Leistung hat er sich für die deutschen Mehrkampfmeisterschaften am 20./21.07. in Mainz qualifiziert.

 

WU16 4-Kampf
WU16 7-Kampf
 
Frederik, Maurice
 
 
Julian

Weitere Bilder

 

Onlineergebnisse im LADV und im Detail die Ergebnisse bzw. Platzierungen:

M14: Fredrik Wolfrum 9-Kampf 4. Platz mit 4201 Punkten; Simon Hanselmann 4-Kampf 8. Platz mit 1686 Punkten

M15: 9-Kampf Julian Graubner 2. Platz mit 4936 Punkten; Daniel Lenkl 8. Platz mit 4329 Punkten; Robin Gärtner 10. Platz mit 3835 Punkten

MU16-Mannschaft: 2. Platz von Julian, Daniel und Fredrik mit 13466 Punkten

MU18: 10-Kampf Maurice Meißner 1. Platz mit 5800 Punkten

MU20: 10-Kampf Frederik Mezger 1. Platz mit 5029 Punkten

W14: 7-Kampf Celine Fetzer 13. Platz mit 2625 Punkte; Emma Pfitzner 14. Platz mit 2560 Punkte; Rebecca Cardellino 16. Platz mit 2509 Punkten; Vivien Binder 17. Platz mit 2210 Punkten

W15: 7-Kampf Lucy Seifried 12. Platz mit 3079 Punkten; 4-Kampf Nora Massing 12. Platz mit 1792 Punkten; Adwoa Boahene 17. Platz mit 1627 Punkten

WU16-Mannschaft: 6. Platz von Lucy, Celine und Emma mit 8264 Punkten

WU18: 7-Kampf Lea Bauer 4. Platz mit 3550 Punkten; Maria Dörfler 6. Platz mit 3398 Punkten; Lilien Ettelt 15. Platz mit 2184 Punkten

WU18-Mannschaft: 7-Kampf 1. Platz von Lea, Maria und Lilien mit 9132 Punkten

 

Herzlichen Glückwunsch und vielen Dank an die Trainer Christoph Ewinger, Michele Meyer, Tobias Kaiser, Christian Schondelmaier, Moritz Zwerger und Christian Graubner.


Erstellt von: Christian Graubner



19.05.2019

 

Bei den Kreismeisterschaften im Einzel starteten zahlreiche Athleten und erzielten sehr gute Platzierungen. Leider musste der Wettkampf wegen Gewitter um 15Uhr abgebrochen werden, so dass Weit- und Hochsprung der U16 entfallen sind.

MU14-Staffel
MU14-Staffel

W15: Lucy Seifried 1. Platz Speer 32,15m, 2. Platz 100m 13,77s

W14: Celine Fetzer 2. Platz Diskus 20,05m; Rebecca Cardellino 4. Platz Kugel 7,26m

WU16: 4x 100m Staffel 3. Platz mit Lucy, Rebecca, Celine, Emma Pfitzner 55,88s

W13: Mathilda Müller 3. Platz Kugel 7,60m u. 3. Platz Diskus 20,73m

W12: Kira Seifried 1. Platz Weit 4,28m, 3. Platz 75m 11,27s, 3. Platz Hoch 1,31m; Noemi Cariglia 3. Platz Weit 3,90m u. 4. Platz Hoch 1,25m

WU14: 4x 75m Staffel 2. Platz mit Kira, Noemi, Mathilda, Anne Ebert 43,10s

W11: Alina Fetzer 4. Platz Schlagball 29,50 u. 5. Platz Weit 4,10m

W10: Livia Neugebauer 1. Platz Schlagball 25,50m, 4. Platz 50m 8,60s; Ulrike Opitz 4. Platz Weit 3,61m

WU12: 4x 50m Staffel 1. Platz mit Alina, Livia, Ulrike, Julia Mezger 31,55s

 

M15: Julian Graubner 1. Platz 100m 12,21s, 2. Platz Kugel 10,45m u. Diskus 27,08m sowie Speer 35,27m; Robin Gärtner 1. Platz Speer 36,42m u. 3. Platz Diskus 24,42m sowie Kugel 8,72m; Daniel Lenkl 1. Platz 800m 2:23,59min

M14: Fredrik Wolfrum 1. Platz Speer 35,22m, 2. Platz Diskus 25,25m, 3. Platz 100m 13,81s

MU16: 4x 100m Staffel 1. Platz mit Robin, Julian, Fredrik, Daniel 50,39s

M13: Richard Henke 1. Platz Hoch 1,39m; Mats Schlenker 4. Platz 800m 2:35,93min; Fabio Nunez-Diaz 5. Platz Hochsprung 1,33m

M12: Liam Gracia 3. Platz Hoch 1,20m, Weit 4,08m u. Diskus 15,08m; Hannes Willmann 4. Platz 75m 11,19s u. Kugel 6,10m

MU14: 4x 75m Staffel 2. Platz mit Liam, Hannes, Mats, Fabio 42,60s

M11: Max-Jonathan Zuber 7. Platz Schlagball 35,00m

M10: Emil Engler 4. Platz Weitsprung 3,58m u. 6. Platz 800m 3:07,62min

 

Herzlichen Glückwunsch und vielen Dank auch an die betreuenden Trainer Frieda Tertelmann, Ulrike Schick, Heiner Seifried, Christian Schondelmaier und Christian Graubner.


Erstellt von: Christian Graubner



12.05.2019

Bei den Kreismehrkampfmeisterschaften der U14 im 4-Kampf (75m, Weit, Hoch, Ball-200g) bzw. der U12 in 3-Kampf (50m, Weit, Schlagball) haben zahlreiche Athleten der LG L-E sehr gute Platzierungen erreicht.
Weitere Bilder

W10 3-Kampf: 3. Platz Maja Klotz; 6. Platz Livia Neugebauer

W11 3-Kampf: 3. Platz Anna Weckert, 6. Platz Julia Mezger

WU12-Mannschaft: 1. Platz mit Anna, Julia und Maja

W12 4-Kampf: 3. Platz Lilian Smital

W13 4-Kampf: 4. Platz Paisia Perhanidu, 12. Platz Anna-Lena Zuber

WU14-Mannschaft: 3. Platz mit Lilian, Paisia, Anna-Lena

WU12-Mannschaft
Siegerehrung WU12-Mannschaft

 

M10 3-Kampf: 6. Platz Jacob Boudaba, 7. Platz Emil Engler, 8. Platz Denilson Schweizer

MU12-Mannschaft: 4. Platz mit Jacob, Emil und Max Zuber

M12 4-Kampf: 6. Platz Hannes Willmann, 9. Platz Liam Gracia

M13 4-Kampf: 6. Platz Mats Schlenker, 8. Platz Fabio Nunez-Diaz

MU14-Mannschaft: 3. Platz mit Hannes, Mats und Fabio


Herzlichen Glückwunsch und vielen Dank auch an die betreuenden Trainer Lena Richey, Ulrike Schick und Christian Graubner.


Erstellt von: Christian Graubner



01.05.2019

 

Während unseres diesjährigen Ostertrainingslagers haben einige Athleten aus dem vollen Training heraus an dem international besetzen 40. Osterlauf von Senigallia teilgenommen und sehr gute Plätze belegt.

erfolgreiche Teilnehmer des Osterlaufs
v.l. Emma, Jule, Helen, Julian, Fredrik, Mats

 

WU8-200m:   5. Platz Jule Belz

WU10-400m: 1. Platz Helen Belz

WU14-800m: 1. Platz Emma Pfitzner

MU14-800m:  5. Platz Mats Schlenker

MU16-800m: 1. Platz Julian Graubner

                       2. Platz Fredrik Wolfrum

 

Weitere tolle Bilder von den Läufen ...

 

Herzlichen Glückwunsch zu den Erfolgen.


Erstellt von: Christian Graubner



01.05.2019

Zum Auftakt der Freiluftsaison starteten zahlreiche Athleten beim 49. Schülersportfest in Ostfilder-Nellingen.
Folgende erfolgreiche Platzierungen wurden erkämpft:

Richard Henke mit 1,40m im Hochsprung
Richard Henke mit 1,40m im Hochsprung


1. Platz:
- Richard Henke (M13) mit 1,40m im Hochsprung
- Simon Hanselmann (M14) mit 13,30s in 100m Lauf
- Maja Klotz (W10) mit 3:10,04min im 800m Lauf und mit 28,50m im Schlagball
- Julia Mezger (W11) mit 3:02,60min im 800m Lauf
- Kira Seifried (W12) mit 1,40m im Hochsprung und mit 4,23m im Weitsprung
- WU12 4x50m Staffel mit 31,64s mit Alina, Livia, Maja und Julia

2. Platz:
- Simon Hanselmann (M14) mit 1,42m im Hochsprung
- Livia Neugebauer (W10) mit 8,45s im 50m Lauf
- Alina Fetzer (W11) mit 4,19m im Weitsprung
- Kira Seifried (W12) mit 11,27s im 75m Lauf
- Lucy Seifried (W15) mit 9,96m im Kugelstoßen
- WU14 4x75m Staffel mit 43,95s mit Noemi, Kira, Paisia und Marla Fiderer

3. Platz:
- Jacob Boudaba (M10) mit 33,50m im Schlagball
- Constantin Boudaba (M12) mit 2:50,57min im 800m-Lauf
- Livia Neugebauer (W10) mit 3:15,13min im 800m Lauf und mit 23,50m im Schlagball
- Alina Fetzer (W11) mit 7,89s im 50m Lauf
- Noemi Cariglia (W12) mit 1,20m im Hochsprung

4. Platz:
- Liam Gracia (M12) mit 4,11m im Weitsprung und 1,20m im Hochsprung
- Maja Klotz (W10) mit 3,53m im Weitsprung
- Alina Fetzer (W11) mit 30,50m im Schlagball
- Paisia Perhanidu (W13) mit 1,28m im Hochsprung

Unterstützt wurden die Athleten von den Trainern Lena Richey, Ulrike Schick, Heiner Seifried und Christian Graubner sowie zahlreichen Eltern.

Weitere Bilder

Herzlichen Glückwunsch den Athleten.


Erstellt von: Christian Graubner



«   Seite 3 von 60   »


Design © by LG Leinfelden-Echterdingen