Trainingszeiten

Durch den Zusammenschluss der drei Teilvereine können wir ein breites Trainingsangebot bereitstellen, das für alle Athleten der Teilvereine zugänglich ist.

Bitte beachten: In den Schulferien findet - mit angekündigten Ausnahmen (Homepage oder direkt im Training) - KEIN Training statt. An Brückentagen findet in der Regel Training statt.

 

Montag

Uhrzeit Altersgruppe Ort Disziplin Trainer
15:45 - 16:45 U8/U10 Musberg Kinderleichtathletik Christoph Ewinger
17:00 - 18:30 U12/U14 Musberg Grundlagentraining Christoph Ewinger, Ulrike Schick
17:15 - 18:15 U8 Leinfelden Kinderleichtathletik

Alina Brümmer, Lea Kuttler

 

Dienstag

Uhrzeit Altersgruppe Ort Disziplin Trainer
17:00 - 18:30/19:00 U12/U14 Leinfelden Grundlagentraining (ältere Kinder bis 19:00) Christoph Ewinger
18:00 - 19:00 U16-Aktive Leinfelden Spezialtraining Wurf Michael Belz
19:00 - 21:00 U20 Leinfelden Leistungstraining Achim Budach
19:00 - 21:00 U16 Leinfelden Grundlagentraining> Christian Schondelmaier, Christian Graubner
19:00 - 21:00 U18 Leinfelden Aufbautraining Michèle Meyer
20:00 - 22:00 U23/Aktive Leinfelden Leistungstraining Christoph Ewinger
19:00 - 21:00 U16-Aktive Leinfelden Modul Wurf (nach Absprache) Dominik Comi

 Modulangebote finden im Rahmen eines Gesamttrainings statt und werden für Athletengruppen angeboten.

 

Mittwoch

Uhrzeit Altersgruppe Ort Disziplin Trainer
16:00 - 17:00 U8/U10 Stetten Kinderleichtathletik

Christoph Ewinger, Mary Wagner

17:00 - 18:00 U12/U14 Stetten Grundlagentraining

Christoph Ewinger, Mary Wagner

18:00 - 19:30 U16-Aktive Stetten Aufbau- und Leistungstraining

Christoph Ewinger

 

Donnerstag

Uhrzeit Altersgruppe Ort Disziplin Trainer

18:00 - 19:00

(ET4)

U16-Aktive Leinfelden

Sprint / Lauf (nach Absprache)

Christoph Ewinger, Achim Budach

19:00 - 21:00 U18/U20 Leinfelden Leistungstraining Achim Budach
19:00 - 21:00 U23/Aktive Leinfelden Leistungstraining Christoph Ewinger

 

Freitag

Uhrzeit Altersgruppe Ort Disziplin Trainer
16:00 - 18:00 U23/Aktive Leinfelden Leistungstraining Christoph Ewinger
16:30 - 18:00 U8/U10 Leinfelden Kinderleichtathletik Lea Bauer, Luisa Schier
18:00 - 20:00 U12 Leinfelden Leistungsgruppe DSMM U12 Lena Richey, Frieda Tertelmann, Ulrike Schick
18:00 - 20:00 U14 Leinfelden Leistungsgruppe DSMM U14 Heiner Seifried, Christian Graubner
18:00 - 20:00 U16 Leinfelden Leistungsgruppe DSMM U16 Christian Schondelmaier, Moritz Zwerger
18:00 - 20:00 U18 Leinfelden Leistungsgruppe DSMM U18 Michele Meyer, Tobias Kaiser

 Leistungsgruppe DSMM legt Schwerpunkte auf die Disziplinen beim Mannschaftswettkampf inklusive Staffeltraining.                        Stand:10.02.18

 

 

Neben den hier gelisteten Trainingsangeboten gibt es weitere Angebote wie Lauftreffs, Angebote für den Breitensport oder das Sportabzeichen. Informationen hierüber können auf den Websites der Teilvereine entnommen werden.

 

Wer nicht Mitglied der Teilvereine ist, aber Interesse an der Leichtathletik hat und ins Training rein schnuppern möchte, ist zu den  obenstehenden Zeiten jederzeit willkommen oder kann gerne mit uns Kontakt aufnehmen.

Design © by LG Leinfelden-Echterdingen