Trainingszeiten

Durch den Zusammenschluss der drei Teilvereine können wir ein breites Trainingsangebot bereitstellen, das für alle Athleten der Teilvereine zugänglich ist.

Bitte beachten: In den Schulferien findet - mit angekündigten Ausnahmen (Homepage oder direkt im Training) - KEIN Training statt. An Brückentagen findet in der Regel Training statt.

 

Montag

Uhrzeit Altersgruppe Ort Disziplin Trainer
15:45 - 16:45 5-9 Jahre Musberg Kinderleichtathletik Christian Schondelmaier
17:00 - 18:30 10-14 Jahre Musberg Grundlagentraining Christian Schondelmaier
17:15 - 18:15 5-8 Jahre Leinfelden Kinderleichtathletik

Alina Brümmer, Nina Würthner

 

Dienstag

Uhrzeit Altersgruppe Ort Disziplin Trainer
17:00 - 18:30/19:00 8-13 Jahre Leinfelden Grundlagentraining (ältere Kinder bis 19:00) Christian Schondelmaier, Thomas Kutter
18:00 - 19:00 ab 14 Jahre Leinfelden Spezialtraining Wurf Michael Belz
19:00 - 21:00 ab 14 Jahre Leinfelden LT1 Niveau LM2 Achim Budach
19:00 - 21:00 ab 14 Jahre Leinfelden LT1 Niveau BM3 Christian Schondelmaier, Michèle Meyer
19:00 - 21:00 ab 14 Jahre Leinfelden Modul Sprint/Hürden für Niveau BM3 Heiner Seifried
19:00 - 21:00 ab 14 Jahre Leinfelden Modul Wurf (nach Absprache) Dominik Comi

 Modulangebote finden im Rahmen eines Gesamttrainings statt und werden für Athletengruppen angeboten.

Für LT1 Niveau LMwerden die Athleten zugeteilt.

 

Mittwoch

Uhrzeit Altersgruppe Ort Disziplin Trainer
16:00 - 17:00 5-8 Jahre Stetten Kinderleichtathletik

Christian Schondelmaier,

Viola Hill

17:00 - 18:00 9-12 Jahre Stetten Grundlagentraining

Christian Schondelmaier,

Moritz Zwerger,

Leo Neugebauer,

Tobias Stoll

18:00 - 19:30 ab 13 Jahre Stetten Aufbau- und Leistungstraining

Christian Schondelmaier, 

Moritz Zwerger

 

Donnerstag

Uhrzeit Altersgruppe Ort Disziplin Trainer
18:00 - 19:00 ab 14 Jahre Leinfelden Sprint / Lauf Christian Schondelmaier
19:00 - 21:00 ab 14 Jahre Leinfelden LT1 Niveau LM2 / BM3 Achim Budach, Christian Schondelmaier

Für LT1 Niveau LMwerden die Athleten zugeteilt.

 

Freitag

Uhrzeit Altersgruppe Ort Disziplin Trainer
16:00 - 18:00 ab 14 Jahre Leinfelden Aufbau- und Leistungstraining Christian Schondelmaier
16:30 - 18:00 6-9 Jahre Leinfelden Kinderleichtathletik Lena Richey, Luisa Eckert, Frieda Tertelmann
18:00 - 20:00 U12 (10 u. 11 Jahre) Leinfelden Leistungsgruppe   DSMM U12 Heiner Seifried, Florian Kapp
18:00 - 20:00 U14 (12 u. 13 Jahre) Leinfelden Leistungsgruppe   DSMM U14 Yannick Brümmer, Raphael Stein, Christian Graubner
18:00 - 20:00 U16/U18 Leinfelden Leistungsgruppe   DSMM U16/U18

Christian Schondelmaier, Thomas Kutter,

Michèle Meyer,

Romy Reißlandt

 Leistungsgruppe DSMM legt Schwerpunkte auf die Disziplinen beim Mannschaftswettkampf inklusive Staffeltraining.                        Stand:01.06.17

Leistungstraining

Landesmeisterschaften

Bezirksmeisterschaften

 

Altersklassen und deren Jahrgänge 2017

 

KÜRZELBEZEICHNUNGALTERJAHRGANG
U8 Kinder U8 (W/M 5,6,7) 0-7 2010-2017
U10 Kinder U10 (W/M 8,9) 8-9 2008-2009
U12 Kinder U12 (W/M 10,11) 10-11 2006-2007
U14 Jugend U14 (W/M 12,13) 12-13 2004-2005
U16 Jugend U16 (W/M 14,15) 14-15 2002-2003
U18 Jugend U18  16-17 2000-2001
U20 Jugend U20 18-19 1998-1999
U23 Junioren U23 20-22 1995-1997
Aktive Männer / Frauen 23 und älter 1994 und älter

 

 

Neben den hier gelisteten Trainingsangeboten gibt es weitere Angebote wie Lauftreffs, Angebote für den Breitensport oder das Sportabzeichen. Informationen hierüber können auf den Websites der Teilvereine entnommen werden.

 

Wer nicht Mitglied der Teilvereine ist, aber Interesse an der Leichtathletik hat und ins Training rein schnuppern möchte, ist zu den untenstehenden Zeiten jederzeit willkommen oder kann gerne mit uns Kontakt aufnehmen.

Design © by LG Leinfelden-Echterdingen